В деле с рассылкой писем со взрывчаткой в Испании появился первый подозреваемый

В Испании задержали первого подозреваемого в отправке писем главе правительства и в посольство Украины в Мадриде в конце прошлого года.

Источник:  El País

Фигурантом дела стал 74-мужчина, ранее работавший в городском совете города Витория. Полиция охарактеризовала его как человека, обладающего техническими и компьютерными навыками, активного в социальных сетях. В сообщении МВД указывается, что не исключается участие других людей в отправке писем, в данный момент изучается, с кем он мог взаимодействовать.

Ранее мы писали, что следователи считают: за рассылкой бомб в конце 2022 года в Испании могут стоять сотрудники Главного разведывательного управления ВС РФ.

Следователи предполагают, что исполнителями операции были члены ультраправого «Русского имперского движения». Американские чиновники предполагают, что с помощью этой операции сотрудники российской разведки хотели застать врасплох европейские правительства и, возможно, испытать прокси-группы на случай, если Москва решит пойти на эскалацию конфликта. Сейчас нет никаких признаков того, что Москва готова к широкомасштабным тайным атакам или диверсиям в Европе, которые могут спровоцировать ответ НАТО, утверждают американские чиновники. При этом ситуация может измениться, если Россия продолжит терпеть поражения в войне в Украине.

Ранее мы сообщали, что посольства Украины в Италии, Польше, Венгрии, Хорватии, Нидерландах, генконсульства в Неаполе и Кракове, консульство в Брно и др. получили окровавленные пакеты с угрозами.

Перед этим в посольстве Украины в Мадриде прогремел взрыв — взорвался конверт, который получил сотрудник ведомства.

Позже Нацполиция сообщила о перехвате конверта со взрывчаткой, отправленного главе правительства Испании Педро Санчесу. Также же письмо поступило и в Минобороны Испании. Подозрительный пакет нашли также на авиабазе в Мадриде, которая делится разведывательными данными с Украиной и в компании по производству оружия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!