РПЦ раскалывает духовенство в Африке подкупом и клятвами патриарху Кириллу

В так называемом «Африканском экзархате» РПЦ применяет новую и беспрецедентную практику. Духовенство, входящее в это канонически необоснованное образование, клянется, что будет работать «добросовестно», потому что сознательно работает без Архиерея, нарушая каноны. Русская Церковь пытается закрепить свое присутствие в Африке, а также привлечь священнослужителей и верующих в парасинагогу за деньги и обещаниями хорошего образования. Об этом заявил митрополит Камерунский Григорий. Источник: Orthodox Times

Читайте также: Сейм Латвии вывел Латвийскую православную церковь из-под власти РПЦ

Он привел несколько пунктов из присяги священнослужителя:

Сознавая, что священник не может совершать свое дело без епископа, я обращаюсь к высшему авторитету РПЦ, который не имеет никакого отношения к раскольникам. Я клянусь хранить верность Патриарху Московскому и епископу, которого он назначит, до дня моей кончины, повинуясь вам, как диктуется канонами Православной Церкви.

– Если я нарушу присягу на верность канонической Церкви и окажусь в общении с раскольниками, да накажет меня Господь.

«Я не думаю, что мне нужно больше комментировать, чтобы понять дух заблуждения. Конечно, эта практика основана на подсознательном желании африканцев, чтобы каждый приход был самостоятельным и автономным островком в составе поместной Церкви и митрополии, потому что верующие одного прихода, принадлежащие к одному племени, не желают иметь ничего общего с верующими другого прихода, принадлежащими к другому племени. Видимо, навстречу местному африканскому этнофилетизму приходит импортный русский этнофилетизм».

Митрополит Камерунский подчеркнул, что очевидно, что план Русской Церкви хорошо организован и, безусловно, основан на обстоятельных наблюдениях и информации изнутри.

«Это классический политический способ получить сторонников и привести их к урне для голосования. К тому времени, как фанаты проголосуют, все будет кончено. Обещания останутся в сфере теоретиков или в лучшем случае будут выполняться с бесконечно малой скоростью. Эта тактика, к сожалению, работает, потому что приманка сильна и оправдание в том, что нынешние самородки — это начало выполнения обещаний, которые будут полностью реализованы в будущем. Мое личное убеждение, что все это непокрытые чеки без возврата», — подчеркнул Камерунский митрополит.

По замечанию Камерунского митрополита, попытка поднять африканское духовенство против Александрийского Патриарха и епископов и отделить их началась гораздо раньше.

Два Координатора (которые получают более высокую зарплату) купили машины и попали в аварию со смертельным исходом. На их похоронах впервые было объявлено, что к участию допускаются только священники так называемого Русского экзархата. (Те, кто знаком с африканскими похоронными обычаями, могут понять, насколько это непривычно для их традиции).

Первоначально были даны сотни обещаний и заявлены высокие суммы заработной платы, из которых очень немногое было выполнено. Многие миряне и священнослужители верили, что они поедут в Россию и будут нормально учиться, независимо от того, есть ли у них уровень образования, который позволит им это сделать. Случилось так, что занятия превратились в ускоренный семинар по литургическим практическим вопросам, по результатам которого все были признаны годными к рукоположению.

Хотя многие священники, вступившие в так называемый Российский экзархат, имеют высокий уровень студентов, аспирантов и докторантов, в частности, выпускников Духовной школы Кении, однако никто из них не может объяснить и понять, почему существует «украинский вопрос». И на каких пунктах канонического права они основывают свои возражения? Ответа нет, хотя русские дали им кое-какие материалы и кое-какие пояснения со своей стороны.

Как указал митрополит Григорий, это связано с тем, что в их психике эти сложные вопросы для африканцев очень просты: «les histoires des blancs». Поэтому вопрос отступничества в Русском экзархате работает по чисто экономическим, а не богословским причинам, так что то, что говорят россияне, — ложь.

«Предпринимаются активные попытки придать всему проекту цвет «расовой дискриминации», которая, как говорят, работает в Африке. По сей день есть белые епископы и священники во всех христианских деноминациях, включая старостильников, африканский иудаизм, африканский ислам, африканский буддизм, мормонов и Свидетелей Иеговы в Африке, и любую секту, которую вы можете себе представить.

Читайте также: В Болгарии протестуют из-за приезда в Софию посла России и митрополита РПЦ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!