Раскол в ВС РФ усиливается: Герасимов навязывает свой авторитет — разведка Британии

Раскол в командовании ВС России усиливается, из-за чего с должности оперативного командующего армией РФ в Украине был отстранен генерал-полковник Михаил Теплинский, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Великобритании

Читайте также: Российские эксперты обвинили Кадырова и Пригожина в расколе российской армии

Разногласия начали возникать после того, как на должность Командующего Объединенной группировки войск РФ в Украине был назначен Валерий Герасимов, который пытается навязать свой личный авторитет в ходе украинской кампании, что вызывает негодование как со стороны простых бойцов, так и со стороны топ-офицеров.

В этом контексте разведчики упомянули отстранение с должности оперативного командующего ВС Росии в Украине Михаила Теплинского, которого в РФ считают весьма способным и прагматичным командиром. Генерал-полковник, помимо прочего, отвечал за отвод российских войск от Херсона после успешного контрнаступления ВСУ.

Остается неясным, отмечают в британской разведке, сохраняет ли Теплинский свои дополнительные полномочия в качестве командующего Воздушно-десантными войсками России. Существует реальная возможность того, что дебаты по поводу задач, поставленных перед ВДВ, способствовали его увольнению. Подразделения ВДВ часто использовались для выполнения задач по удержанию местности, традиционно возлагая их  на механизированную пехоту.

Напомним, смена командующего армией России в войне против Украины на главу Генштаба Валерия Герасимова быстро отразилась на российской армии — первые его приказы вызвали шквал критики.

Командующий российской армией в Украине Валерий Герасимов признал мобилизация в РФ провалилась, заявив, что мобилизационная система в РФ оказалась «не полностью адаптирована» под санкции Запада и последовавшие за ними экономические проблемы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!