Путин никогда не применит ядерное оружие, боясь потерять своих последних союзников — Джонсон

Экс-глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что Владимир Путин никогда не решится на применение ядерного оружия из-за опасений, что после этого от него отвернутся последние «союзники» — Китай и Индия.

Источник: выступление на Украинском завтраке в Давосе

По словам Джонсона, Путин использует ядерный аргумент, чтобы запугивать Украину и ее союзников.

«Это такой парень, который хочет, чтобы мы так думали, а на самом деле он этого никогда не сделает. Россия сегодня находится в состоянии экономического паралича, Путин теряет землю под ногами», — заявил он.

Бывший премьер Великобритании подчеркнул, что в случае применения ядерного оружия от России отвернулись бы Индия и Китай, что пугает не только российскую власть, но и население Российской Федерации.

Ранее СМИ сообщили о тайных обязательствах Китая убедить Россию не применять ядерное оружие.

Источник, на которого ссылаются журналисты, заявил, что Пекин был в курсе о военных планах России по Украине.

Однако сами россияне представляли будущую «военную операцию» как «ограниченное вторжение по возвращению утраченных территорий».

По информации журналистов, Китай счел эскалацией возможную передачу Украине истребителей, а США после консультаций с Китаем наложили вето на эту  сделку. С 27 февраля НОАК поддерживала связь с генералами РФ с целью убедиться, что даже если политическое решение будет принято, армия начнет настаивать на выполнении доктрины — ядерное оружие можно использовать только в случае нападения на территорию России. Неформальные контакты США и Китая привели к тому, что «Пекин пообещал сделать все возможное, чтобы обезвредить ядерную угрозу со стороны Путина. И это сработало», резюмирует издание.

Позже FT писал, что правительство КНР считает возможным поражение России, что приведет к критической потере статуса на мировой арене. Некоторые китайские чиновники, общаясь между собой, признают, что не доверяют Путину, вспоминая еще тот факт, что о вторжении в Украину он Си Цзиньпина «не предупреждал», а за несколько дней до вторжения, находясь в Китае, всего лишь констатировал, что «Россия примет меры, если Киев атакует ее». В Китае уточняют, что Си Цзиньпин понял это как сигнал о готовности провести некое ограниченное военное вмешательство, а не полноценное вторжение.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!