Спецслужбы Германии недостаточно успешно борются со шпионами — опрос

55% немцев считают, что спецслужбы Германии недостаточно успешно борются с иностранными шпионами и только 20% придерживаются противоположного мнения. Источник: Deutsche Welle

Читайте также: спецслужбы Германии заявили о беспрецедентной активизации шпионов в стране

При этом около четверти опрошенных социологами YouGov по заказу новостного агентства dpa немцев затруднились высказать определенное мнение по этому вопросу. Социологи связывают это с тем, что работа спецслужб происходит преимущественно в тени и не заметна гражданам, как, например, работа полиции.

Согласно тому же опросу, больше доверяют немецким спецслужбам люди, голосовавшие на выборах за ХДС/ХСС, «зеленых» или СДПГ, а избиратели АдГ и «Левой партии», напротив, относятся к таким институциям более критически. Федеральное ведомство по охране конституции официально подозревает АдГ в правом экстремизме. Некоторые «левые» также находятся под наблюдением этого ведомства по подозрению в леворадикальных взглядах.

Отметим, вопрос о качестве работы спецслужб приобрел актуальность после того, как 21 декабря по подозрению в шпионаже в пользу РФ был арестован сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (BND). По данным СМИ, Карстен Л. занимал руководящий пост секретном отделе технической разведке, а также работал с важными данными о зарубежных армиях, ситуациях в «горячих точках», коррупции в иностранных правительствах, террористах и торговцах оружием. Такой информацией — в том числе касающейся войны в Украине — он снабжал не только правительство Германии, но и спецслужбы РФ, считают журналисты.

Напомним, сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, арестованный по делу о шпионаже на Россию, мог передать Кремлю информацию от Агентства нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

Ранее сообщалось, что РФ могла получить информацию о ситуации в Украине от подозреваемого в шпионаже сотрудника немецкой разведки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!