Российских губернаторов отправляют на фронт демонстрировать «поддержку» военных перед выборами

Кремль рекомендовал главам российских регионов «максимально публично» съездить в зону войны с Украиной перед выборами в сентябре. Рекомендация касается глав регионов, которым предстоит избирательная кампания. Источник: «Вёрстка» со ссылкой на анонимные источники, близкие к властям Москвы и ещё одного, неназванного региона.

Этой осенью в России пройдут прямые выборы глав 20 регионов, еще одного утвердит региональный парламент, кроме того голосования будут проведены на аннексированных территориях Украины. Восемь из двадцати губернаторов, которым предстоят выборы, в прошлом году ездили в зону конфликта, семеро из них поехали к фронту в декабре.

Первым в декабре в зону войны поехал мэр Москвы Сергей Собянин. Второго декабря в его Telegram-канале появились фотографии в окопах. Он заявил, что помогает «обустроить» оборонительные рубежи.

Во второй половине декабря к фронту с разницей в несколько дней отправились сразу четверо губернаторов — Самарской области Дмитрий Азаров, Ивановской — Станислав Воскресенский, Амурской — Василий Орлов, Орловской — Андрей Клычков, а также главы Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморья: Дмитрий Артюхов и Олег Кожемяко. Для последнего это была уже шестая поездка с начала войны. Остальные поехали туда впервые. Насколько близко они на самом деле были к фронту — издание не уточняет.

Напомним, боевики «ЧВК Вагнера», которых завербовали в колониях, вскоре могут продолжить свою «карьеру» в Госдуме. Такое предложение озвучил депутат «Единой России» и член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев. По его словам, заключенные якобы обладают «необходимыми для депутата компетенциями» и могут быть полезны в Госдуме.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!