Иран собирается казнить бывшего заместителя министра обороны за шпионаж в пользу МИ-6

Бывший заместитель министра обороны Ирана Алиреза Акбари, обвиненный в шпионаже в пользу британской разведки, будет казнен. Источник: Tasnim

Как сообщают местные СМИ, Тегеран собирается казнить англо-иранца, который ранее — под пытками — признался в шпионаже на Британию.

Ранее Акбари был заместителем министра обороны Ирана, власти описали его как «одного из самых важных агентов по проникновению в секретные и стратегические центры страны».

Жена «шпиона», которая проживает в Великобритании, сообщила СМИ, что ее пригласили в Иран для «последней встречи» с мужем.

Ранее иранские государственные СМИ опубликовали заявление Корпуса стражей Исламской революции, в котором сообщается об аресте семерых человек, «связанных с Великобританией». Среди задержанных есть люди с двойным гражданством, их обвиняют в участии в антиправительственных протестах, шпионаже и актах саботажа.

В КСИР задержанных охарактеризовали как «лидеров недавних протестов», а также заявили, что они «связаны с Великобританией».

Напомним, иранские власти, которые пытаются подавить антиправительственные протесты в стране, анонсировали публичные процессы в Тегеране над участниками протестных акций.

Ранее стало известно, что Иран может консультироваться с Россией по способам подавления протестов.

Напомним, что в Иране не утихают протесты: силовики применяют к протестующим слезоточивый газ, дубинки, боевые патроны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!