Владелец участка у военной базы Швеции оказался российским шпионом с «золотым паспортом»

Российский бизнесмен Станислав Алещенко находится в розыске в Швеции по подозрению в шпионаже. Он оштрафован на многомиллионный штраф за неуплату налогов на 70 млн евро. Мужчина приобрел болгарский «золотой паспорт» на имя Станислав Валентинович Алещенко в 2017 году. Агентство нацбезопасности предложил лишить болгарского гражданства только одного гражданина России с «золотым паспортом». Источник: Bird

Пятидесятилетний Алещенко купил дорогую недвижимость рядом с секретным военным объектом в Швеции, где находится военно-морской штаб. Из его дома была прямая видимость секретной военно-морской базы шведской армии, где базируются подводные лодки.

Его жена постоянно жила в скандинавской стране, сам Алещенко утверждал, что только навещал ее. Но шведские налоговые органы потребовали от Швейцарии подробную информацию о его счетах и ​​движениях по его кредитным картам. Таким образом, они установили, что Алещенко тратит свои деньги в основном в Швеции и как резидент подлежит налогообложению. На него был наложен штраф в размере почти 20 миллионов евро.

Станислав Валентинович Алещенко, 1972 г.р., получил болгарский паспорт указом президента от 22.12.2017 г. 135, а его дело имеет номер 4532/2016 г. Его имя фигурирует в списке десятков иностранных граждан, получивших болгарские «золотые паспорта».

В реестре «Булстат » имя Станислава Алещенко фигурирует как владелец недвижимости с 2014 года. В качестве адреса для переписки Станислав Алещенко указал… гараж №8, который находится в Варне.

В Реестре имущества не нашли сделок на имя Алещенко. Это могло означать, что либо сделка по приобретению имущества не была достигнута, либо сделка россиянина тщательно скрывалась в реестре.

Журналисты выяснили, что Алещенко, оказывается, постоянно проживал в Швеции. В связи с этим возникает вопрос, не являются ли его инвестиции в Болгарии мошеннической схемой, направленной исключительно на получение европейского гражданства.

Под давлением Еврокомиссии Болгарии пришлось изменить свой закон о «золотых паспортах». Так, в марте прошлого года возможность получения болгарского паспорта за приобретенные государственные ценные бумаги на сумму более 1 млн левов или депозит сверх этой суммы была исключена.

Наряду с поправками в закон о гражданстве депутаты согласились с тем, что Государственное агентство «Национальная безопасность» должно провести проверку наличия оснований для отмены натурализации во всех делах о приобретении болгарского гражданства. Сделать это нужно было в течение 6 месяцев после вступления в силу изменений в законе.

Агентство нацбезопасности Болгарии установила данные о несохранности инвестиций и начала процедуру отзыва натурализации пяти лиц: 1 человека с египетским гражданством, 1 человека с российским гражданством и 3 лиц с китайским гражданством.

Таким образом, видно, что агентство не рассматривала в качестве причины для лишения гражданства другие факторы, а ограничивалась формальной проверкой наличия инвестиций.

Из-за такого формального подхода видные россияне, близкие к кремлевскому режиму, сохранят свое болгарское гражданство после того, как агентство не найдет в них ничего плохого. Среди них депутат от путинской партии, замминистра оборонной промышленности России, владелец российской нефтяной компании, три ведущих российских банкира и гендиректор структурирующего предприятия в России.

Дело Алещенко требует особого внимания и важно понять, единственный ли он россиянин, которого лишат гражданства.

Ранее шведские СМИ установили, что в России у Алещенко есть несколько компаний, в том числе та, которая продает специальный текстиль многим государственным заказчикам, в том числе российским тюрьмам. Другая компания имела деловые отношения с компанией «Росатома».

Читайте также: Суд в Швеции оставил за решеткой подозреваемого в шпионаже в пользу России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!