ЕС и НАТО подписали обновленную декларацию о сотрудничестве, которая учитывает войну РФ в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали первую за последние пять лет обновленную Совместную декларацию о сотрудничестве, учитывающую войну России против Украины. Источник: сайт НАТО

Читайте также: Большинство европейцев поддерживают защиту Украины силами ЕС и НАТО

Генсек НАТО, комментируя ее подписание, подчеркнул важность сотрудничества между НАТО и Евросоюзом в контексте изменившейся обстановки в области безопасности после вторжения РФ в Украину.

«Сейчас это важно больше, чем когда-либо. … Президент Путин хотел захватить Украину за три дня и разделить нас. По обоим пунктам он провалился», – заявил Столтенберг на пресс-конференции.

Генсек Альянса подчеркнул необходимость укреплять партнерство между ЕС и НАТО и поддержку Украины.

Помимо этого, Йенс Столтенберг  отметил, что партнерство между НАТО и ЕС «станет еще более важным, как только Финляндия и Швеция станут полноправными членами НАТО», поскольку с их вступлением НАТО будет защищать 96 процентов граждан в ЕС и большую, чем когда-либо, часть территории.

Согласно декларации, ЕС и НАТО сконцентрируют свое внимание на растущем геостратегическим соперничестве, проблемах устойчивости и защите критически важных инфраструктур.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен также отметила, что Евросоюз обещает вводить новые санкции против Беларуси и Ирана за поддержку войны РФ против Украины.

Напомним, ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО сделает все возможное, чтобы агрессия РФ против Украины не переросла в полномасштабную войну между Альянсом и Москвой.

Также он сообщил, что Альянс готовится перевести Украину на вооружение НАТО.

Отметим, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил ранее, что вся Европа должна объединить силы в защиту суверенитета Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!