ISW: Российские блогеры обвинили Минобороны РФ в мошенничестве

Попытки Минобороны РФ заявить, что российские войска отреагировали на взрывы в Макеевке, вызвали недовольство в российском информационном пространстве: блогеры назвали Минобороны РФ мошенниками и лжецами, заявили аналитики ISW. Источник: Институт изучения войны

Эксперты напоминают, что 8 января Минобороны России объявило, что российские силы провели «операцию возмездия» против украинских войск за удар 31 декабря по Макеевке, в результате чего погибли до 400 мобилизованных солдат из-за неудач российского командования и неэффективной практики рассредоточения личного состава.

Минобороны России ложно заявило, что ответный удар был нанесен по нескольким пунктам временной дислокации украинских войск в Краматорске Донецкой области, в результате чего якобы погибли более 600 украинских военнослужащих. 

Это утверждение ложно — финский репортер побывал на месте происшествия в Краматорске 8 января и отметил, что удар пришелся по пустой школе.

Российские военные блогеры отрицательно отреагировали на заявление Минобороны России, указав, что ведомство часто предъявляет мошеннические заявления и критикует российское военное руководство за то, что оно сфабриковало историю, чтобы «отомстить» за удар по Макеевке, вместо того, чтобы возложить ответственность за потери на российское руководство. ответственный, говорится в материале Института изучения войны. 

Ранее сообщалось, что в ПТУ №19 в Макеевке заселились мобилизованные. Потом в здание прилетел снаряд. ПТУ было уничтожено полностью.

Так называемый первый «замминистра информации» «ДНР» Даниил Безсонов заявил, что удар нанесен по зданию, где располагались мобилизованные из Саратовской области.

Потери могут достигать полтысячи солдат.

Немного позже российское МО признало, что украинские военные нанесли удар по расположению солдат в Донецкой области.  По официальной версии, 89 российских военных погибли. 

Причиной попадания в здание источник ТАСС назвал активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов.

Тем временем в провоенных телеграм-каналах России начали обсуждать необходимость военной цензуры.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!