В Минздраве России зарабатывали миллионы на сомнительных лекарствах от ВИЧ — СМИ

Для успешного испытания и регистрации инновационного лекарства нужны годы исследований и миллионные инвестиции, но малоизвестной российской компании «Химрар», которая ранее вообще не разрабатывала лекарства, внезапно удалось быстро и практически с нуля создать и вывести на рынок препараты и для борьбы с COVID-19 (фавипиравир) и для лечения больных ВИЧ («Элпида», она же элсульфавирин). Источник: The Insider

Читайте также: Заводы Минздрава России уличили в массовом производстве нелегальной водки

Лекарства от «Химрар», имеющей офис в США и связи в Минпромторге, регистрировались очень быстро, моментально попадали в клинические рекомендации и список жизненно важных препаратов, получали государственную поддержку, продвижение и госзакупки на миллиарды рублей.

При этом «Элпида» не доказала свою эффективность по требуемым международным стандартам. Причина небывалого признания сомнительного препарата очень проста — компания-производитель напрямую связана с чиновником Минздрава Алексеем Мазусом.

Мазус не верит в защиту от ВИЧ с помощью презерватива, отрицает необходимость лечения наркозависимых и с 1990-х годов продвигает идею о том, что россиян спасет от заражения массовое принудительное тестирование на ВИЧ. Эта мудрая политика привела к разрастанию эпидемии ВИЧ в России, некоторые регионы страны находятся в числе мировых лидеров по доле взрослого населения, пораженного ВИЧ-инфекцией, а необходимыми препаратами обеспечена только половина всех пациентов.

Но чем больше носителей ВИЧ и чем сильнее дефицит признанных по международным стандартам лекарств, тем дороже и в больших объемах можно продавать свое ноу-хау, чудо-лекарство «Элпида». Между тем, насколько хорошо этот препарат работает и как сочетается с другими лекарствами, по сути неизвестно — зарегистрировать «Элпиду» производителю удалось, имея лишь пару небольших клинических исследований со странным дизайном. Рекомендуя его, Минздрав по сути экспериментирует над здоровьем неизлечимо больных пациентов — одновременно принося деньги на счета дружественного фармбизнеса.

Читайте также: ВИЧ, шизофрения, простатит и косоглазие: В России мобилизуют людей с недугами

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!