Разведслужбы Франции начали перезагрузку: судить будут сразу двух разведчиков

Во Франции экс-главе Главного управления внешней безопасности Франции Бернару Бажоле предъявили обвинение в соучастии в вымогательстве. Также французская прокуратура  призвала провести суд над бывшим главой внутренней разведывательной службы Франции Бернаром Скварчини, который до 2012 года возглавлял контрразведку. Источник: France24

Читайте также: В результате великолепной контрразведывательной операции Франция высылает еще 6 российских дипломатов

Бернару Бажоле, занимавшему должность с 2013 по 2017 год, предъявлено обвинение в произвольном посягательстве на личную свободу лицом, наделенным государственной властью.

Отмечается, что в марте 2016 года сотрудники DGSE в парижском аэропорту имени Шарля де Голля во время проверки потребовали от франко-швейцарского бизнесмена Алена Дюмениля выплатить государству 15 млн евро, также они показывали бизнесмену его фотографии и фото его семьи. Сам же Дюмениль утверждает, что ему угрожали.

Беседа длилась всего несколько минут, бизнесмен вышел из себя и объявил, что подает жалобу, после чего агенты удалились.

В октябре 2022 года, когда Бернару Бажоле предъявили обвинения, он заявил, что распорядился о допросе в аэропорту, однако не стал вдаваться в подробности его выполнения. Имена служб и людей, ответственных за это дело, как и имена агентов, проводивших интервью, никогда не будут разглашены, поскольку защищены.

Помимо этого, в 2012 году Апелляционный суд Гренобля признал Алена Дюмениля виновным в соучастии в банкротстве. Европейский суд по правам человека установил, что в данном случае Апелляционный суд нарушил право Алена Дюмениля на справедливое судебное разбирательство. В другом случае он был приговорен по апелляции в 2014 году к финансовому штрафу в размере 450 000 евро за инсайдерскую торговлю.

По этому делу бывший начальник штаба Бернара Бажоле Жан-Пьер Палассе, занимавший второе место в учреждении на тот момент, был заслушан в октябре в статусе свидетеля.

В качестве простых свидетелей были заслушаны нынешний директор DGSE Бернар Эмие и бывший начальник PAF Руасси, которые после утверждения его центрального руководства попросили свои команды организовать интервью.

На вопрос DGSE отказалось отвечать AFP, сославшись на одно из своих предыдущих заявлений, в котором отрицалось «осуществление малейшей угрозы» в отношении Алена Дюмениля, «международного рэкетира и правонарушителя».

Второй разведчик — Бернар Скварчини — фигурант расследования связей служб безопасности Франции с частными фирмами, включая транснационального производителя предметов роскоши LVMH.

Также расследование по этому делу ведется еще в отношении десяти человек. Всех их обвиняют в торговле влиянием, мошеннических схемах, а также в соучастии в нарушении как профессиональной, так и судебной тайны.

Экс-главе контрразведки Франции Бернару Скварчини вменяют использование своих личных связей и доступа к конфиденциальной информации после увольнения из разведки для предоставления незаконных шпионских услуг частникам.

Также Агентство внешней разведки Германии было потрясено шпионским скандалом вокруг одного из его сотрудников. Этот человек, которого подозревают в шпионаже в пользу РФ, работал в отделе, который обеспечивает важную разведывательную информацию о войне в Украине. Следователи Федеральной прокуратуры сейчас работают над выяснением всех масштабов инцидента, однако многое остается неясным. Карстен Л. пока не прокомментировал обвинения, его адвокаты пока отказываются от комментариев.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!