В Макеевке погиб заместитель командира полка — МО РФ

В результате удара ВСУ по ПТУ в Макеевке, где располагались российские мобилизованные, погиб заместитель командира полка подполковник Бачурин. Официально Россия признала гибель 89 своих солдат, однако присутствие заместителя командира полка, вероятно, свидетельствует о том, что в ПТУ был размещен как минимум батальон мобилизованных.

Источник: заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС России генерал-лейтенант Сергей Севрюков

Читайте также: Почему Путин молчит? Родные погибших в Макеевке возмущены версией о мобильных телефонах

Севрюков констатировал, что к разбору завалов разрушенного здания ПТУ были привлечены командование и офицеры воинской части, а также младшие командиры и военнослужащие других подразделений.

«Оказывалась первая медицинская помощь, раненые эвакуировались в больницы. К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших — заместитель командира полка подполковник Бачурин, — рассказал он в комментарии, опубликованном на канале МО РФ.

Ранее сообщалось, что российское Министерство обороны после волны сообщений о потерях военнослужащих в Макеевке признало, что украинские военные нанесли удар по расположению солдат в Донецкой области.  По официальной версии, 89 российских военных погибли. 

Ранее сообщалось, что в ПТУ №19 в Макеевке оккупированной части Донецкой области компактно заселились мобилизованные, после этого в здание прилетел снаряд. ПТУ было уничтожено полностью.

Так называемый первый заместитель «министра информации» «ДНР» Даниил Безсонов заявил, что удар был нанесен по зданию, где располагались мобилизованные из Саратовской области. Потери могут достигать 500 солдат.

Причиной попадания HIMARS источник ТАСС назвал активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов.

Тем временем в российских провоенных телеграм-каналах начали обсуждать необходимость военной цензуры.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!