В Конго раскрыли сеть «шпионов», планировавших сбить самолет президента

Демократическая Республика Конго объявила о раскрытии шпионской сети в столице страны Киншасе, работавшей на соседнюю Руанду, которую власти считают врагом. Источник: North Africa Post

В сеть, состоящую из четырех человек, входят два руандийских шпиона, один из которых является солдатом руандийской армии, но действует под прикрытием неправительственной организации по развитию под названием «Африканская организация развития здравоохранения» (AHDO), заявили в армии.

«Зашифрованный телефон руандийского солдата, после использования следователями, показал, что он имел доступ к различным стратегическим объектам в столице в соучастии с некоторыми генералами и старшими офицерами Фардек», — добавил Экенге.

«Приобретение этими шпионами важного наследственного имущества рядом с международным аэропортом Нджили и военной базой Кибоманго дало представление о подготовке макиавеллиевского плана, аналогичного тому, который лежал в основе убийства Жювеналь Хабиаримана (бывший президент Руанды) и его коллеги из Бурунди», — добавил представитель армии.

Руанда пока не комментирует обвинения. Киншаса и Кигали находятся в дипломатическом конфликте, поскольку конголезские власти обвиняют режим президента Поля Кагаме в поддержке повстанческих группировок на востоке с целью дестабилизации обстановки в центральноафриканской стране. Кигали также выдвинул обвинения против Киншасы за документально подтвержденную поддержку повстанческих групп.

Президент Феликс Чисекеди в начале этого месяца назвал Кагаме регрессивным лидером, добавив, что руандийцам нужна поддержка Конго, чтобы избавиться от Кагаме. Несколько стран, включая США и Францию, призвали Кигали прекратить оказывать поддержку повстанцам в ДРК.

Читайте также: Боевики устроили массовую расправу на востоке ДР Конго

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!