Спецслужбы РФ продемонстрировали влияние на Болгарию делом против журналиста

Очередное творение Кремля — решение МВД России объявить болгарского журналиста Христо Грозева, руководителя исследовательского проекта Bellingcat, в федеральный розыск демонстрирует сохранившееся влияние спецслужб РФ в Болгарии. Источник: FrogNews

Министерство иностранных дел Болгарии вызвало посла РФ в Софии Элеонору Митрофанову после того, как стало известно, что журналист Христо Грозев объявлен в розыск Российской Федерацией.

Россия объявила Грозева в розыск по неуказанным обвинениям. Грозев отвечает за Россию в исследовательской группе Bellingcat. Среди прочего, он опубликовал статьи об отравлении критика Кремля Алексея Навального и бывшего шпиона Сергея Скрипаля, а также о сбитом над Украиной пассажирском рейсе MH17.

Грозев ранее заявил, что опасается за свою жизнь и предпочел сохранить в тайне свое точное местонахождение. По его словам, последний раз он был в России в 2016 году, чтобы обучать студентов. С тех пор ему запретили въезд в страну и поставили «черную метку». Журналист назвал реакцию властей Болгарии запоздалой.

По его словам, правительство должно было связаться с ним немедленно. Ответ пришел из офиса президента. Оттуда сообщили, что приняли меры для обеспечения его безопасности.

Между тем, Грозев пояснил, что уже в понедельник ему предложили помощь, но от правительств Нидерландов, Австрии, Швеции и Эстонии.

Тот, кто хоть немного интересовался «особенностями современной российской диктатуры» и ее спецслужб, знает, что такая акция преследует как минимум несколько целей.

Во-первых, несомненно, что Грозев почувствовал угрозу и ограничил свои расследования, связанные с действиями российских властей, выходящими за рамки закона.

Второе — «осторожнее на картинке» — предупреждение всем журналистам и СМИ Болгарии, но не только.

Третья цель – убедить болгарскую власть и ее граждан в том, что Кремль – это «старший брат», который следит за всеми и везде. Мы можем притормозить, но не забываем.

В-четвертых, но не в последнюю очередь, это демонстрация силы.

Пятое — послание путинофилам: вы на стороне сильного! И потирают руки от удовольствия.

В декабре прокуратура Болгарии поручила Госагентству национальной безопасности расследовать обвинения в адрес военизированной организации «Военный союз – Болгарский национальный союз Шипка» в совершении преступлений против Болгарии.

Напомним, ранее власти Болгарии прекратили обмен секретной информацией с Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!