Выборы на Фиджи: власти вызвали военных, опасаясь переворота

Власти Фиджи вызвали военных для помощи полиции в поддержании «безопасности и стабильности» в островном государстве после того, как выборы на прошлой неделе не привели к избранию премьер-министра. Источник: Deutsche Welle

Комиссар полиции Ситивени Килихо заявил, что в четверг он встретился с нынешним премьер-министром Франком Байнимарама и другими руководителями службы безопасности страны, где они коллективно решили вызвать армейский и военно-морской персонал.

Правоохранитель объяснил, что это — консенсус, основанный на полученных официальных отчетах, собранных разведданных и информации, а также на оценке текущей ситуации в сфере безопасностии полученной информации о запланированных гражданских беспорядках.

Отметим, Фиджи отошел от системы голосования, которая была основана на расовом признаке и отдавала предпочтение коренным фиджийцам, а не этническим индейцам, в 2013 году. На выборах в этом году также было несколько сообщений о преследованиях и насилии, направленных против домов и предприятий индо-фиджийцев. Лидеры оппозиции оспаривают эти сообщения, требуя доказательств от полиции.

Нынешний глава Фиджи Байнимарама и экс-премьер-министр Ситивени Рабука противостояли на всеобщих выборах на прошлой неделе, однако не смогли получить большинство мест в парламенте.

Социал-демократическая либеральная партия сформировала союз с партией Рубки, чтобы сделать его следующим премьер-министром. Однако правление либеральной партии должно собраться снова после того, как генеральный секретарь партии и наблюдатель за выборами Фиджи оспорили законность решения о поддержке коалиции.

Тем временем Франк Байнимарама отказался признать свое поражение.

Отмечается, что нынешнее политическое состояние Фиджи вызывает беспокойство, учитывая историю переворотов: и Рабука, и Байнимарама ранее были лидерами переворота.

Напомним, ранее мы писали, что Россия передавала Фиджи оружие. В 2016 году правительство РФ тайно отправило на Фиджи 20 контейнеров оружия. Грузовое судно прибыло в порт Сува.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!