Российские олигархи пытаются избавиться от бизнес-джетов из-за угрозы конфискации

Санкции против России и поправки к законодательству Евросоюза, допускающие конфискацию активов под санкциями, вызвали переполох среди состоятельных россиян и госструктур.

Источник: The Moscow Times

Читайте также: Bloomberg: ЕС планирует пустить арестованные активы Банка России на восстановление Украины

Источник журналистов рассказал, что в последние несколько месяцев на рынок были выставлены десятки самолетов. Среди них Gulfstream 650 (9H-SSK) владельца группы «Ташир» Самвела Карапетяна, Gulfstream G550 (VP-CRO) основателя группы Crocus Араса Агаларова, купленный в 2011 году за $44 млн, и знаменитый Boeing 737 (VB-BRT) владельца банка и алкогольного бренда «Русский Стандарт» Рустама Тарико. Все три борта находятся под санкциями Евросоюза и в теории могут быть конфискованы европейскими судами.

Один из брокеров также намекнул, что продажи идут очень тяжело, владельцам самолетов очень сложно найти покупателей в современных условиях.

Из удачных сделок можно назвать продажу Airbus A319-100 ACJ Дмитрием Рыболовлевым. Самолет дважды перерегистрировали и теперь он оказался в руках компании из Сингапура.

Источники The Moscow Times утверждают, что особенно много заявок на продажу самолетов бизнес-класса российских олигархов стало в ноябре и декабре. Именно в это время ЕС заявил о подготовке юридической базы для конфискации активов.

Напомним, что в Латвии раскрыли олигархов Кремля, снабжающих российскую армию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!