Британия требует от компании Фридмана продать провайдера из-за угроз нацбезопасности

Великобритания приказала российской инвестиционной компании LetterOne продать регионального провайдера Upp Corporation, поскольку его нынешнее руководство представляет угрозу национальной безопасности. Источник: Financial Times

Читайте также: Близкие к Кремлю индийские инвесторы стремятся установить контроль над Forbes

Риск для национальной безопасности связан с «правом собственности на Upp», заявил министр бизнеса Великобритании Грант Шаппс. Известно, что сейчас компанией владеют российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен.

В соответствии с Законом о нацбезопасности и инвестициях, который вступил в силу в этом году, Шеппс приказал LetterOne продать Upp в течение определенного периода времени. Правительство также приказало Upp перед продажей провести аудит безопасности своей широкополосной сети.

LetterOne заявила, что разочарована решением британского правительства продать 100% акций Upp в течение определенного периода и в соответствии с установленным процессом.

Как известно, Великобритания наряду с Евросоюзом и США тоже вводит санкции против российских граждан, банков и стратегических предприятий после вторжения РФ в Украину.

Напомним, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании задержало российского миллиардера Михаила Фридмана по подозрению в отмывании денег. Позже его освободили под залог.

Напомним, ранее мы сообщали, что западные спецслужбы расследуют деятельность бизнесменов российского происхождения, ведущих бизнес в сфере высоких технологий, из-за подозрений, что те могут помогать Кремлю тайно получить передовые технологии.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!