Командир Специального штаба Германии по Украине: Наша цель – восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины

Миссия Германии в рамках войны России против Украины состоит в помощи в восстановлении территориальной целостности и суверенитета Украины. Германия будет продолжать оказывать военную помощь Украине до тех пор, пока это будет необходимо.

Об этом в экслюзивном интервью Guildhall рассказал командир Cпециального штаба Министерства обороны Германии по Украине бригадный генерал Кристиан Фройдунг.

«Эта война является вызовом для всего западного мира и является вызовом для западных ценностей. Всем сердцем мы восхищаемся тем, что делает украинский народ и Вооруженные Силы Украины, защищая эти ценности и, я бы сказал, борясь за нашу свободу, и поэтому они заслуживают всяческой поддержки, которую мы можем оказать», — заявил он.

«Я убежден, что мы должны отстаивать нашу свободу в единстве, и именно поэтому мы поддерживаем Украину финансово, оказываем гуманитарную помощь и военную поддержку. Я считаю нам стоит посмотреть, откуда мы пришли спустя год, даже спустя полгода или даже несколько месяцев назад — было немыслимо, что мы предоставляем оружие, а сегодня это много оружия, стране, которая ведет войну. И теперь мы с самого первого дня войны поддерживаем Вооруженные Силы Украины. Мы обеспечиваем их артиллерийскими системами, мы обеспечиваем их системами ПВО, мы обеспечиваем их стрелковым оружием, противотанковыми средствами. Мы предоставили более 21 миллиона патронов для стрелкового оружия. И я думаю, что это очень и очень сильные обязательства, и мы продолжаем то, что мы начали. Вы знаете, что есть список, который находится в открытом доступе. И мы привержены тому, что делаем и мы будем продолжать свою приверженность и поддерживать Вооруженные Силы Украины до тех пор, пока это необходимо», — рассказал бриадный генерал Кристиан Фройдунг.

«Наша миссия очень проста – мы хотим способствовать восстановлению территориальной целостности и политического суверенитета Украины. Со всем нашим сердцем», — подытожил генерал.

Напомним, в начале декабря Германия объявила о передаче Украине новой партии военной помощи, включившей в себя семь немецких зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard, надводных беспилотников и машин.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!