Директор «Ростеха» натравил силовиков на российских блогеров — СМИ

В июле президент РФ Владимир Путин негативно высказался о работе госкорпорации «Ростех». После этого директор по особым поручениям этой госкорпорации Василий Бровко организовал аресты владельцев Telegram-каналов, которые критиковали деятельность компании. Источник: Проект

По утверждению журналистов, именно он уговорил главу «Ростеха» Сергея Чемезова заняться преследованием блогеров, говорится в расследовании.

Повлиять на Чермезова было несложно, поскольку тот был расстроен после того, как в июле этого года президент России Владимир Путин нелестно отозвался о деятельности госкорпорации.

В целом эту работу признать уж особенно успешной тоже нельзя. Скромные результаты продемонстрированы по направлениям, за которые ответственен Ростех», заявил тогда Путин.

После этого силовики начали аресты владельцев телеграм-каналов, которые критиковали госкорпорацию. Некоторые жалобы Бровко и Чемезов даже писали лично.

Одной из таких задержанных  стала автор телеграм-канала «Адские бабки» Александра Баязитова. В августе ее отправили в СИЗО за якобы вымогательство денег у руководства «Промсвязьбанка», связанного с «Ростехом». По данным следствия, она предлагала не публиковать негативную информацию про банкиров за материальное вознаграждение.

Она стала одной из 13 таких же задержанных за так называемые «блоки» в соцсетях, то есть не упоминание имени конкретного человека/корпорации в контексте негатива.

Как пишут журналисты, причиной арестов стала не только критика «Ростеха». Таким образом Бровко решил свести и личные счеты. По этой причине среди задержанных оказались сотрудники Ксении Собчак, много лет враждующей с Тиной Канделаки, женой Бровко.

В расследовании говорится также и о российских военных блогерах. В октябре сообщалось, что прокуратура России вплотную занялась деятельностью так называемых «военкоров». Под вниманием госорганов оказались Игорь Гиркин и известные паблики WarGonzo и Рыбарь. По данным СМИ, их могли обвинить в дискредитации российской армии и распространении фейков. Сами блогеры назвали это «расстрельными списками».

В итоге российские силовые структуры взяли военных блогеров под полный контроль. Это произошло после специальных встреч военкоров с Путиным и Шойгу.

В результате «ручные» военные блогеры по команде радуются даже провалам ВС России. Так, когда россияне отступили из Херсона, ни один из 25 изученных журналистами Telegram-каналов не стал критиковать российское РФ.

Напомним, ранее эксперты заявили, что Путин пытается взять под контроль блогеров, подрывая их авторитет и поощряя самоцензуру. 

Также мы сообщали, что милблогеры подвергли резкой критике решение Минобороны РФ о введении жестких таможенных ограничений на ввоз товаров, имеющих двойное назначение. Они продемонстрировали свое недовольство ведением Минобороны РФ войны в Украине.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!