Торговцу оружием Буту готовят карьеру в политике

Осужденный в США за торговлю оружием и поддержку терроризма Виктор Бут после обмена уже успел вступить в ЛДПР. Прошло всего четыре дня после его возвращения в Российскую Федерацию. Источник: Леонид Слуцкий

Глава партии Слуцкий, принимая Бута в ряды ЛДПР, назвал торговца оружием «мужественным человеком» и «символом борьбы за принципы, духовные и нравственные устои России». Слуцкий также пообещал, что Россия «обязательно позаботится о тех, кто попал в беду за пределами России».

Вероятно, в Кремле уже готовят Буту политическую карьеру в Госдуме.

Тем более, что ранее Россия запустила целую информационно-психологическую операцию вокруг обмена американской баскетболистки Бриттни Гринер на торговца оружием Виктора Бута  с целью укрепить доверие населения к правильности политики и способности власти еще как-то влиять на Запад в то время, как на фронте РФ терпит неудачи. Риторику роспропаганды о несоизмеримости обмена подхватили критики демократов США и администрации Байдена.

Бут, описанный Минюстом США как один из самых успешных в мире торговцев оружием, десятилетиями продававший его террористам и врагам Америки по всему миру, был задержан Управлением по борьбе с наркотиками США в ходе тщательно продуманной спецоперации в отеле в Бангкоке. В 2012 году манхэттенский суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения.

Отметим, что российская сторона требовала включить в список обмена заключенными бывшего сотрудника ФСБ, осужденного в прошлом году в Германии за убийство. Но США отказали России в обмене киллера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!