Куратор агентуры «Эльбрус» и другие ФСБшники попали под санкции Британии

Под санкции Британии попали представители силовых структур России. В списке оказались ключевой куратор агентуры в 2014 году и крымские ФСБшники. Источник: сайте правительства королевства

Игорь Егоров, сотрудник Управления специальных операций контрразведки ФСБ России, прославился после дела завербованного генерала СБУ Валерия Шайтанова. Во время протестов на Майдане Егоров жил на базе СБУ, где руководил агентурой и российскими силовиками, прибывшими убивать протестующих.

Егоров, скрывающийся под позывным «Эльбрус», был одним из главных кураторов Кремля на Донбассе во время вторжения в Украину в 2014 году вместе с офицерами ГРУ Олегом Иванниковым и Николаем Ткачевым.

Он также является фигурантом дела о сбитом Boeing MH17. Егоров из подразделения ФСБ «Вымпел», которое организовало операцию по покушению Зелимхана Хангошвили, чеченца, убитого в Берлине в августе 2019 года. Одной из совместных операций Егорова и Шайтанова была организация очередного покушения на чеченца Адама Осмаева.

В списке оказались крымские сотрудники ФСБ, которые до оккупации работали в украинских спецслужбах, в том числе СБУ.

Также, в список попали полковник Ибатуллин Рамиль Рахматуллович, военком Москвы Локтев Максим Александрович, Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров. Всех этих лиц обвиняют в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, Британия также ввела санкции в отношении Илана Шора и Владимира Плахотнюка, которые представляют пророссийскую оппозицию в Молдове.

Читайте также: США ударили санкциями по российским интересам в Либерии и Гватемале

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!