Действия РФ следует рассматривать как геноцид народа Украины — генпрокурор

Действия России в отношении Украины и украинского народа свидетельствуют о намерениях атаковать объекты, которые не связаны с армией или военными ресурсами. Российские военные целенаправленно уничтожают гражданские объекты, а на временно оккупированных территориях грабят, насилуют и убивают. Мир не должен закрывать глаза на преступления российской армии, которые следует рассматривать как геноцид украинского населения.  Источник: генеральный прокурор Андрей Костин в статье для Международной ассоциации юристов

Читайте также: Чешский евродепутат заявил, что разрушая инфраструктуру, РФ ведет в Украине геноцид украинского народа

Россия ведет войну варварскими методами, осуществляет безжалостные нападения на города, поселки и села, где проживают только гражданские.

Именно поэтому понятие «геноцид» уже используется для описания действия ВС РФ в Украине.

Генпрокурор подчеркнул, что преднамеренное нанесение ударов по гражданским объектам прописано даже в российской военной доктрине.

«Россия преднамеренно разрушает во время войны украинские больницы, школы, детские сады и театры. В результате обстрела театра в Мариуполе, где прятались женщины и дети, погибло 600 мирных жителей. Российские войска регулярно обстреливают эвакуационные колоны, помеченные как гражданские, а также применяют пытки, изнасилование и показательные казни мирных людей»,  — подчеркнул Андрей Костин в указанном материале.

Напомним, что Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании геноцидом действий РФ в Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!