Западная Африка создаст региональные силы для борьбы с переворотами

Лидеры западноафриканских государств решили создать региональную силу, которая будет вмешиваться в случае необходимости, будь то в сфере безопасности, борьбы с терроризмом или восстановления конституционного порядка в странах-членах «Эковас». Мали, Гвинея и Буркина-Фасо пострадали от военных переворотов за последние два года. Несколько стран региона также страдают от распространения джихадизма, в том числе Нигер. Источник: France24

Национальные армии практически бессильные против джихадистских сил. Они также сотрудничают с ООН, Францией и Россией. Условия запланированных региональных сил будут рассмотрены начальниками оборонных ведомств во второй половине 2023 года.

Необходимо также решить вопрос о финансировании сил, но представитель «Эковас» подчеркнул, что такая операция не может зависеть исключительно от добровольных взносов.

Лидеры Западной Африки, обеспокоенные нестабильностью и распространением ковида, в течение нескольких месяцев настаивали на скорейшем возвращении к гражданскому правлению в трех странах, в которых в последние годы произошли перевороты.

Мали и Буркина-Фасо сильно потрясены распространением джихадизма. Все три страны были отстранены от участия в руководящих органах «Эковас» Лидеры военных хунт под давлением пообещали уйти в отставку через два года, оставив переходный период, в течение которого все они заявляют, что хотят «восстановить» свое государство.

1 октября в бывшей колонии Франции Буркина-Фасо произошел второй военный переворот за 9 месяцев. Подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, захвативший власть в январе, был свергнут 34-летним капитаном Ибрагимом Траоре.

Французские журналисты сообщали, что во время перестрелки у президентского дворца появились сотники людей на мотоциклах с российскими флагами. Они выкрикивали «хватит блока «Эковас», хватит Франции» и выражали свою поддержку России.

США предупредили хунту о рисках сотрудничества с Москвой. В заявлении Госдепа говорилось, что страна рискует погрузиться в затяжной хаос, который продолжает царить в нескольких странах Африке, где обосновались наемники «ЧВК Вагнера».

Читайте также: В Буркина-Фасо после переворота устроили акцию в поддержку России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!