В Сирии вспыхнули протесты против режима Асада — видео

Десятки протестующих, разгневанных ухудшением экономической ситуации в Сирии, штурмовали офис губернатора в южном городе Свейда. Демонстранты подожгли части здания, в районе слышны звуки стрельбы. Источник: Reuters

Перед штурмом более 200 человек собрались вокруг здания в центре населенного друзами города, скандируя лозунги, призывающие к свержению президента Сирии Башара Асада.

Однако один из протестующих заявил, что по меньшей мере 30 человек получили ранения в результате обстрела со стороны силовиков.


Провинция Свейда избежала насилия, наблюдаемого в других частях Сирии с начала войны. Друзы, чья вера уходит своими корнями в ислам, долгое время сопротивлялись вовлечению в военный конфликт против повстанцев-суннитов.

Многие лидеры общин и высшие религиозные лидеры друзов отказались санкционировать призыв в армию.

Протесы вспыхнули на фоне операции Турции на границе Сирии.  Президент  Эрдоган упрекнул Россию в том, что она не выполнила данное Турции обещание помочь “очищать от террористов” территорию Сирии и Ирака.

По данным Reuters, Сирия сопротивляется попыткам России организовать встречу на высшем уровне с Эрдоганом.

Напомним, турецкая военная авиация нанесла удары по позициям курдских военных формирований на севере Сирии и на севере Ирака. Как сообщило Минобороны Турции ударам подверглись базы Курдской рабочей партии (КРП) и сил самообороны сирийских курдов. Обе организации находятся под запретом в Турции и именно их Анкара обвиняет в теракте, который произошел в Стамбуле.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!