Немецкого депутата раскрыли на связях с финансистом протестов из Кремля

Заместитель председателя пророссийской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Беатрикс фон Шторх получала финансирование из Кремля для организации протестов ультраправых в Германии. Ганзейский высший земельный суд подтвердил контакты политика с кремлевским куратором Константином Малофеевым. Источник: Der Tagesspiegel

О связях фон Шторха с российскими правыми заявил в сентябре политик партии зеленых Андреас Одрех. Он высказал мнение, что АдГ не бескорыстно распространяет путинскую пропаганду в Бундестаге. За это объединение «Брак. Семья. Жизнь», в деятельности которого активно участвуют супруги фон Шторх, возбудило против Одрех иск о клевете. Однако, изучив представленные Одреком доказательства, суд постановил, что его слова были не клеветой, а констатацией фактов.

В интервью n-tv Андреас Одрех пояснил, что фон Шторх поддерживала контакты с Российской Федерацией через свою семью, посредством «аристократических связей» и, в числе прочего, с Малофеевым, «который организовывал и финансировал протесты» — такие, как акции ультраконсервативной организации «Demo für alle» («Демонстрация для всех»). Фон Шторх пыталась заставить Одрех отказаться от этих слов.

Как сообщает Der Tagesspiegel, суд установил, что Малофеев перевел на платформу CitizenGo 75 000 евро. Среди его бенефициаров была, в частности, ассоциация «Demo für alle».

В апреле Министерство юстиции США обвинило российского олигарха Константина Малофеева, основателя телеканала «Царьград», в обходе санкций, наложенных на него Вашингтоном после вторжения России в Украину в 2014 году. Малофеева считают кремлевским куратором ультраправых движений в РФ.

Напомним, ранее европейская разведка предупреждала, что Россия осенью попробует воспользоваться увеличением социальных протестов. Москва может использовать агентов влияния и правые силы, которые выступили организаторами ряда акций протеста в Европе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!