Bloomberg: Чехии удалось переломить пророссийские протесты

Страна, потрясенная протестами из-за Украины, нашла способ противостоять промосковской пропаганде: бросить деньги на экономические заботы людей. Денежные вливания в размере 8,5 млрд долларов в Чешской Республике эффективно подавили крупнейшие антиправительственные демонстрации в ЕС. После того как 70 000 человек вышли на улицы Праги в сентябре, на митинг 26 ноября пришло лишь несколько сотен человек. Источник: Bloomberg

Решение далось премьер-министру Петру Фиале нелегко. Его партия пришла к власти в 2021 году благодаря обещанию сократить расходы. В течение последних трех месяцев политическая сила отвергала идею всеобъемлющих программ помощи.

Но с приближением январских президентских выборов и падением популярности партии Кабмин Фиалы применил стимул в размере около 3% валового внутреннего продукта, чтобы оградить людей и компании от затрат на энергию, которые выросли из-за нападения России на Украину.

«Меры правительства по сдерживанию энергетического кризиса ослабили тревогу в экономике и ослабили движение против истеблишмента», — сказал Йозеф Млейнек, политолог из Карлова университета в Праге.

Организаторы протестов, представляющие собой смесь бескомпромиссных националистов, противников прививок и других маргинальных политиков, заявили, что митинги были вызваны гневом по поводу роста счетов за коммунальные услуги и продукты. Но группы, размахивающие антиевропейскими лозунгами, и правые ораторы со всей Европы, осуждающие НАТО, подчеркнули предупреждения сотрудников разведки о попытках Кремля разделить общество.

Протестующие призвали к переговорам с Москвой, чтобы обеспечить новые поставки более дешевого природного газа. Они также подвергли критике поддержку чехами около 400 000 украинских беженцев в стране, назвав это утечкой государственных ресурсов, поскольку разразился худший кризис стоимости жизни за последние три десятилетия.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство чехов поддерживают Украину. Но антиправительственные аргументы также нашли отклик в стране с населением 10,5 миллионов человек.

У администрации Фиалы не было выбора. Он смягчил свое стремление к ужесточению налогово-бюджетной политики, но также смягчил удар по бюджету, введя специальный налог на энергетические компании и банки и конфисковав непредвиденные доходы производителей электроэнергии, которых протестующие обвинили в получении прибыли от войны.

Теперь правительство ожидает дефицита бюджета в размере около 4% ВВП в следующем году.

«Гибридная война всегда использует темы, вызывающие беспокойство в обществе, которые оказывают непосредственное влияние на жизнь людей. Мы не можем с уверенностью сказать, что эти усилия не будут активизироваться по мере приближения к президентским выборам», — заявила спикер парламента Чехии Маркета Пекарова Адамова.

Чешская полиция проводит расследование в отношении одного из лидеров протеста по подозрению в распространении общественного страха с помощью дезинформации, сообщает сайт Idnes.cz. Двое других мужчин были осуждены за разжигание ненависти после публикации антиукраинских видео на YouTube. Правительство также готовит закон, который предоставит государству больше полномочий в борьбе с дезинформацией в сети.

Напомним, 3 сентября больше 50 тысяч человек собрались на Вацлавской площади в Праге на трехчасовую демонстрацию, требуя отставки правительства и досрочных выборов.

Премьер-министр Петр Фиала заявил, что митинг организовали силы, исповедующие пророссийскую ориентацию, подвергшиеся российской пропаганде и выступающие против государственных интересов Чехии.

По его словам, российская пятая колонна начала действовать в стране, используя энергетический кризис, спровоцированный самой же Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!