В Швеции пропал чеченский блогер, критиковавший Кадырова

Проживающий в Швеции чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь. Источник: Meduza

О том, что с Тумсо утеряна связь, сообщили в базирующейся на территории Швеции чеченской правозащитной организации “Вайфонд”. Кроме того, 1 декабря в Telegram появились сообщения об убийстве блогера. В мессенджере распространились видео с якобы мёртвым Абдурахмановым, однако в комментариях пользователи писали, что на экране другой человек.

На следующий день пресс-секретарь  Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков заявил, что нет никакой достойной доверия информации о смерти Тумсо Абдурахманова. По его словам, распространяется информация о гибели молодого парня, который проживал по соседству с Тумсо, однако и она нуждается в подтверждении.

Сегодня, 3 декабря, в “Вайфонде” сообщили, что Тумсо всё ещё не выходил на связь, также недоступен его брат Мохмад Абдурахманов. При этом правозащитники отметили, что не склонны доверять информации о смерти блогера. 

Стоит сказать, что последнее видео на YouTube-канале Тумсо вышло 7 ноября, хотя обычно свежие ролики появляются раз в неделю. В последнем на сегодня ролике блогер рассказал о начале работы политической партии «Голос Чечении». 

Добавим, что Абдурахманов известен критикой в адрес руководства Чечни и лично Рамзана Кадырова. С 2015 года блогер проживает в Швеции. 

В 2020 году на блогера было совершено покушение — наёмный убийца проник в его квартиру и ударил его молотком по голове. Тумсо удалось обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Киллер — чеченец Руслан Мамаев получил 10 лет тюрьмы, позднее к сроку прибавили ещё два года. 

В феврале текущего года Тумсо принял участие в митинге чеченской оппозиции в Мюнхене. Активисты требовали от Кадырова освободить заложников режима. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!