Шпионский “женский дом”: бывшие соседи по общежитию ГРУ работают под прикрытием по всему миру

Арестованный в Норвегии агент ГРУ Михаил Макушин, выдававший себя за бразильского профессора  Жосе Ассиса Джиаммариа, до отправки в зарубежную резидентуру был зарегистрирован в Москве в офицерском общежитии при Военно-дипломатической академии (ВДА) на улице Народного Ополчения (дом 52, корп. 4). Журналисты-расследователи издания The Insider выяснили биографии жильцов этого общежития. Как оказалось, многие из них и сейчас служат под прикрытием дипломатов, кто-то странствует под видом представителей различных госструктур, другие же исчезли с поля зрения, — а это может указывать на то, что они уже давно стали нелегалами за рубежом с документами на другое имя. Источник: The Insider 

Издание пишет, что указанный четырнадцатиэтажный дом на улице Народного ополчения был построен в 1975 году. Он расположен по соседству с офицерскими общежитиями вблизи здания Военно-дипломатической академии ГРУ (ВДА), в нём селили тысячи семей офицеров ГРУ, которые шпионили по всему миру.

“Большинство жильцов учились на 1-м факультете ВДА, где готовят нелегалов и разведчиков под дипломатическим прикрытием («пиджаки», «подкрышники» на сленге разведки), либо на 2-м факультете (агентурно-оперативной разведки) для дальнейшей службы за рубежом в военных атташатах”, — отмечает  The Insider.

Во времена СССР дом негласно называли “домом нелегалов”, а сейчас называют “женским домом”, поскольку из-за конспирации самих шпионов там не прописывали, но прописывали их жён.

Шпионы в пиджаках

В знаменитом доме была прописана детский педагог Наталья Царикова. Её муж Игорь Цариков — воспитанник Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училище (НВВПОУ). Говорит по-английски и по-немецки, из-за чего был приглашён в ГРУ. Был прикомандирован  к 3-му европейскому департаменту МИД РФ, который курирует Австрию, Венгрию, Лихтенштейн, Польшу, Словакию, Германию, Чехию и Швейцарию. 

Игорь Цариков

Интересно, что специально под Царикова пять лет назад в МИД РФ создали должность официального представителя по вопросам беженцев из Сирии. Он часто выступает по ситуации в лагерях беженцев, много критикует США и Запад, в частности, за “двойный стандарты”.

По соседству с Цариковыми в этом же доме жила семья Жемчужниковых. Глава четы Сергей Жемчужников — уроженец Харькова, работал представителем ГРУ в Таджикистане, а сейчас служит под прикрытием 1-го секретаря в Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Поскольку в 2008 году Грузия разорвала дипотношения с РФ, роль диппредставительства РФ взяла на себя Секция в посольстве Грузии в Швейцарии, которая насчитывает 13 человек. 

Ещё шестеро мужей жительниц “женского дома” прикомандированы к Минэкономразвития РФ. Среди них — Сергей Бубликов, высокопоставленный представитель балканской резедентуры ГРУ.

Сергей Бубликов

Работал в Болгарии, но в 2016 году, незадолго до попытки РФ организовать госпереворот в Черногории, был командирован в эту страну. Занимал, немного не мало, должность заместителя посла РФ. 

Бубликов и заговорщики

За три месяца до ареста заговорщиков, Бубликов встренчался с местными “Ночными волками” и пророссийскими казаками. После провала госпереворота ГРУшника вернули в Болгарию, но весной текущего года София выслала его, обвинив в шпионаже. 

Некоторые обитатели “женского дома” учились на факультете военных атташе ВДА. Один из таких — Сергей Соломасов, который в целях конспирации был прописан в офицерском общежитии на севере Москвы. До 2017 года он служил военным атташе во Франции, а сейчас обосновался в Словакии. Весной текущего года контрразведка Словакии выложила в сеть видео, на котором Соломасов вербует внештатного журналиста Hlavné správy Богуша Барбара и предлагает тому подъемные 1000 евро.

Сергей Соломасов (справа)

«Надо выпивать вместе, разговаривать. Вести откровенные разговоры. Мне нужна политическая информация об отношениях между странами, внутри НАТО, Евросоюза. Можешь такое?» — спрашивает Соломасов.

Профессора и менеджерА́

Несколько мужей прописанных в “шпионской” многоэтажке женщин прикреплены к госкорпорациям. Так, сотрудника ГРУ Владимира Марченко ещё в 1995 году под видом предпринимателя отправили в Маастрихт (Нидерланды). Там он обучался по программе MBA International Institute of Management. А дальше за его плачами — внушительный послужной список: гендиректор ООО «Аврора-капитал», советник председателя правления АКБ «Газпромбанк», член совета директоров ООО «Аврора Ойл», президент Pan African Metals Corporation (Швейцария), вице-президент АК «АЛРОСА» (курировал деятельность компании в Африке), а с января 2018 года — заместитель генерального директора АК «АЛРОСА». 

Владимир Марченко

Ещё несколько человек из “женского дома” устроены в учебных заведениях, как, например, советник при ректорате по международным вопросам Московского государственного областного университета (МГОУ) Валерий Макарченко.

Валерий Макарченко

Он долгое время работал в мюнхенской резидентуре ГРУ. После возвращения в Москву учредил «Центр немецкого языка и культуры», но из-за пандемии бизнес пришлось свернуть. Между тем, связей с Баварией Макарченко не растерял и до закрытия границ с ЕС постоянно организовывал визиты в Москву немецких чиновников, профессоров и студентов.

Прочие

При всей засекреченности и законсперированности, многих сотрудников ГРУ вычислила Служба безопасности Украины. Их имена внесены на сайт “Миротворец”. в списки попали бывший представитель ГРУ в Приднестровье Аркадий Верхоглядов, советник российского посла в Иране Михаил Кушинский, специалист по боевым вертолетам Евгений Аршанинов и Геннадий Кутьин из разведцентра ГРУ на ул. Матросская Тишина (в/ч 46188). Среди раскрытых жильцов указана и женщина — младший сержант Елена Бушина из в/ч 58147-3.

Напомним, как выяснилось,  ранее задержанный сотрудник норвежского Арктического университета Тромсё, якобы профессор из Бразилии   Жозе Ассиса Джиаммариа, на самом деле — гражданин РФ, кадровый офицер ГРУ Михаил Валерьевич Микушин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!