Пентагон представил новый бомбардировщик-невидимку, способный наносить точные удары по всему миру

Министерство обороны США представило наиболее современный стратегический бомбардировщик-невидимку В-21 Raider. Самолёт будет способен нести как обычные, так и ядерные боеприпасы и наносить удары по всему миру.  Источник: Минобороны США 

Как рассказал во время презентации бомбардировщика глава Пентагона Ллойд Остин, В-21 долговечен, малозаметен и способен осуществлять длительные перелёты. Министр утверждает: новому самолёту под силу сбор разведданных, управление боем и интеграция с союзными силами. Всё это, говорит Ллойд Остин, позволит В-21 безотказно работать в разных регионах, на разных театрах военных действий и в объединенных силах. 

«Разработка B-21 Raider является доказательством долгосрочной приверженности министерства обороны США созданию передовых возможностей, которые укрепят способность Америки сдерживать агрессию сегодня и в будущем», — подчеркнул глава Пентагона.     

В компании Northrop Grumman, разработавшей бомбардировщик,относят В-21 к к самолетам шестого поколения и называют его «основой авиации США на будущее». Стоимость одного самолета оценивается примерно в $750 млн. Проект был запущен в 2015 году, ВВС США планирует закупить не менее 100 таких самолётов. 

Разработчики заявляют, что самолёт будет способен преодолевать самую жесткую оборону и наносить точные удары в любой точке мира. 

Первый полет В-21 запланирован на 2023 год на авиабазе Эдвардс в штате Калифорния.

Добавим, что это первый боевой самолет такого класса, выпущенный Соединенными Штатами за более чем 30 лет.

Напомним, на авиабазе ВВС США Эллсворт (Южная Дакота) начато строительство первого из трех десятков крупных объектов, которые будут принимать B-21

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!