США и союзники ввели новые санкции против Северной Кореи из-за ракетных испытаний Пхеньяна

США, Южная Корея и Япония ввели новые санкции в отношении физических и юридических лиц КНДР в ответ на недавние ракетные испытания Пхеньяна. Источник: сайт правительства США

Читайте также: КНДР впервые запустила ракету через морскую границу с Южной Кореей

Минфин США добавил в санкционный список по Северной Корее трех человек из правящей Трудовой партии Кореи — Ю Джина, Ким Су Гиля и Чон Иль Хо, говорится в распространенном заявлении ведомства. Они имеют прямое отношение к незаконной программе баллистических ракет КНДР, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Эти лица также находятся под санкциями ЕС.

По словам главы внешнеполитического ведомства, расширение санкций является частью усилий, направленных на то, чтобы помешать северокорейскому режиму «развивать свои незаконные программы создания баллистических ракет и оружия массового уничтожения». Запуск Пхеньяном огромного числа баллистических ракет, в том числе и испытание нескольких межконтинентальных баллистических ракет, представляет серьезную угрозу безопасности для региона и всего мира, подчеркнул он.

Ограничительные меры предусматривают замораживание активов в США и запрет американцам осуществлять операции с лицами, внесенными в санкционный список.

Вслед за США о дополнительных санкциях в отношении Северной Кореи объявили Южная Корея и Япония. В санкционный список Южной Кореи попали восемь граждан и семь организаций, связанные с ракетно-ядерной программой Пхеньяна, а в список Японии включены три организации и одно физлицо.

Напомним, ранее мы сообщали, что Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, дальности полета которой достаточно, чтобы достичь материковой части США.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!