Суд в России впервые признал мобилизацию россиянина незаконной

Гатчинский суд Ленобласти Российской Федерации 1 декабря удовлетворил исковые требования мобилизованного мужчины и признал его призыв на войну в Украину незаконным. Источник: материалы суда, Протестная Россия


В суд обратился Павел Мушуманский, после объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть. По словам адвоката истца Александра Передрука, проблема заключалась в том, что его подзащитный «в соответствии с религиозными убеждениями не может надеть форму, взять оружие и выстрелить». Мушуманский — евангельский христианин. Пока исковое требование рассматривал суд, мужчина почти два месяца находился в части, однако не участвовал в подготовке и не практиковался с оружием.

Если апелляцию не подадут, то в конце месяца мужчина вернется домой.

Суд признал его годным к альтернативной гражданской службе.

Ранее суд в Белорецке Башкортостана удовлетворил иск 23 сотрудников местного металлургического комбината и отменил их призыв.

Металлургов позвали на войну в рамках объявленной в России частичной мобилизации в конце сентября. Рабочие требовали аннулировать их повестки, руководство комбината также поддержало металлургов, сообщив, что без них работа остановится. Республиканский военкомат возразил на суде, что комбинат не оформлял на сотрудников бронь.

Суд встал на сторону мобилизованных россиян и отменил их призыв.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!