РФ перевела ключевой аэродром в боевую готовность, стянув несколько десятков бомбардировщиков — СМИ

Россия стянула силы на военный аэродром «Энгельс-2» под Саратовом: сейчас там находится более 20 бомбардировщиков, свидетельствуют спутниковые снимки, сделанные 28 ноября. Источник: Der Spiegel

На фото — около двух десятков бомбардировщиков Ту-95 и Т-160.

Военный аналитик Арда Мевлютоглу отметил, что сейчас «активность на базе очень высока. По его словам, на кадрах также видны цистерны с топливом, транспортные средства, ящики с боеприпасами. Кроме того, на аэродроме много больших грузовых самолетов, что указывает на недавнюю крупную поставку, возможно, крылатых ракет, заявил Мевлютоглу.

По мнению аналитиков, аэродром «Энгельс-2» является одной из важнейших баз российских ВВС: тут расположены два полка стратегических бомбардировщиков. Россия разместила там дополнительные силы накануне вторжения и с тех пор активно использует базу для масштабных авиаударов по Украине.

Между тем в украинской разведке заявили, что «не видят чрезвычайного происшествия» в увеличении количества военной авиации на указанном аэродроме. Представитель ГУР Вадим Скибицкий пояснил, что туда вернулись несколько бомбардировщиков из авиационной базы «Дягилево» в Рязани, перемещенных «после мер России по рассредоточению авиации».

«Но мы контролируем, сколько носителей там находится, в каком они состоянии и их готовность к выполнению задач», — добавил Скибицкий.

При этом, по его словам, РФ все еще планирует нанести новый массированный удар по Украине: в настоящее время она проводит разведку по объектам, которые ранее подверглись атаке, изучает новые цели и готовит ракеты.

Отметим, мы писали, что России понадобится около недели, чтобы подготовиться к новой ракетной атаке по Украине, заявил представитель ГУР Андрей Юсов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!