Reuters: Лидер ИГИЛ подорвал себя в Сирии

Лидер ИГИЛ взорвал себя во время осады бывшими антиправительственными повстанцами на юге Сирии. Источник: Reuters

Читайте также: «Главный бухгалтер» ИГИЛ задержан иракской разведкой

Это был первый случай убийства высшего лидера ИГ в ходе операции, в которой не участвовала возглавляемая США коалиция, и первый случай, когда лидер ИГ был убит на юге Сирии, а не на севере.

Абу аль-Хасан аль-Хашеми аль-Кураиши был убит в ходе операции, проводившейся в Дераа, южной провинции, где в 2011 году началось восстание в Сирии.

Дераа вернулся под контроль сирийской армии в 2018 году после заключенных при посредничестве РФ соглашений о примирении, в ходе которых повстанцы передали тяжелое вооружение и были включены в состав проправительственных подразделений.

Кураиги и его пособники были обнаружены прячущимися в доме в городе Джасем.

«Лидер и его пособники подорвали себя поясами смертников после того, как нашим бойцам удалось штурмовать их убежище», — сказал Салем аль-Хорани, местный житель и бывший повстанец, который участвовал в осаде трех домов, где была обнаружена ячейка ИГ.

Местные источники сообщили, что главарь был  среди десятков боевиков ИГ, прибывших на юг Сирии в начале этого года из других укрытий в малонаселенной сирийской пустыне, где они укрывались после потери своего последнего анклава в Сирии в 2019 году.

Читайте также: Forbes: Боевики ИГИЛ готовили покушение на экс-президента США Джорджа Буша-младшего

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!