Протесты рабочих стартовали на крупнейшем газовом месторождении России

Около двух тысяч рабочих на Киринском газоконденсатном месторождении устроили забастовку из-за того, что им не платят зарплаты. Источник: ИА Сах.ком

Читайте также: В РФмедики объявили забастовку из-за низких зарплат

Проблемы с выплатами зарплат начались еще в сентябре, но зарплату задерживали и раньше, заявила уволившаяся сотрудница ООО «Нефтегазокомплектмонтаж». Женщина рассказала, что аванс за октябрь рабочим перечислили только на прошлой неделе, а зарплаты до сих пор нет.

Перед тем как устроить забастовку рабочие газоконденсатного месторождения обращались к руководству, писали жалобы. Некоторые сотрудники ушли в отпуска, так и не получив ни отпускных, ни зарплаты. В итоге несколько сотен человек решили написать заявления на увольнение.

Сотрудникам передали документ от имени гендиректора НГКМ Павла Харитонова, в котором говорится, что компания испытывает финансовые трудности и все расчеты будут произведены до 30 ноября текущего года. Протестующие посчитали бумагу «липовой», потому что «у гендиректора не такая подпись, даже у его замов такой подписи нет».

30 ноября зарплата так и не поступила. Теперь рабочие даже не могут вернуться на материк, потому что у них нет денег на билеты.

«Проблема с тем, что объект, который там строится с 2019 года, он изначально был убыточный. В августе туда нагнали 2000 человек, хотя городок рассчитан только на 1200 человек, бюджет не просчитали», — объяснила бывшая сотрудница НГКМ.

Проблема невыплат зарплат есть и у другой подрядной организации — ЭСК «Энергомост», сообщил бывший сотрудник компании. До последнего времени рабочим платили исправно, но последняя 60-дневная вахта не была оплачена.

Отметим, НГКМ выступает подрядчиком ООО «Русгазшельф», выполняющего работы по строительству и капремонту трубопроводов и наземных сооружений для «Газпроминвест». В 2019 году «Газпром» приступил к поиску подрядчика для строительства подводного и берегового технологического комплексов «под ключ». Стоимость проекта составляет 51 миллиард рублей. До этого монополия заключила контракт на 35 миллиардов рублей на обустройство Киринского месторождения.

Месторождение расположено на шельфе острова Сахалин и входит в проект «Сахалин-3». Добытые на нем ресурсы должны были пойти на газификацию регионов Дальнего Востока и на экспорт в Китай.

Напомним, ранее мы сообщали, что крупнейшее судостроительное предприятие РФ – «Адмиралтейские верфи» – не выплачивает своим работникам заработные платы, из-за чего в филиалах началась забастовка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!