Нидерланды из-за шпионажа могут ограничить контакты с иностранными университетами

Сотрудничество между институтами Нидерландами и зарубежными университетами из-за роста шпионажа может угрожать национальной безопасности, говорится в новом отчете Консультативного совета по науке, технологиям и инновациям (AWTI). Университеты и институты прикладных наук должны работать над повышением осведомленности о рисках, связанных с международным сотрудничеством. Источник: NL Times

Читайте также: Российский шпионаж стал проблемой для университетов Северной Европы

Недавние геополитические, технологические и социальные события в мире вызвали обеспокоенность по поводу международного сотрудничества. Серия инцидентов, связанных со шпионажем, показала, что такое сотрудничество может представлять угрозу национальной безопасности. «Например, при краже информации о критической инфраструктуре и военных технологиях, говорится в отчете.

Совет сослался на отчет Службы общей и разведывательной безопасности (AIVD) в конце 2020 года после того, как два российских дипломата были высланы из Нидерландов за причастность к шпионажу в нидерландском секторе высоких технологий и науки.

Консультативный совет заявил, что Нидерландам необходимо проводить больше научных исследований в области «безопасности знаний». Безопасность знаний включает «нежелательную передачу знаний, скрытое влияние и этические проблемы, связанные с международным сотрудничеством в учреждениях знаний, таких как университеты и институт прикладных наук».

Совет прямо выступает за «нюансы в подходе» и контролю контактов с зарубежными университетами, что может ограничить сотрудничество.

Напомним, что ранее в Норвегии по подозрению в шпионаже задержали несколько россиян, запускавших дроны в арктической зоне.

Из-за участившихся шпионских скандалов Иммиграционное управление Норвегии остановило рассмотрение заявлений на предоставление убежища от граждан России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!