Ангола объявила в розыск дочь экс-президента с российским паспортом

Интерпол по просьбе властей Анголы о розыске распространили «красное уведомление» в отношении дочери бывшего президента Изабель душ Сантуш, ранее считавшейся самой богатой женщиной Африки. Источник: Reuters

Читайте также: Обладатель гражданства РФ будет бороться за пост президента Анголы

У Изабель душ Сантуш есть российское гражданство. Она родилась в Баку в 1973 году, ее мать родом из Пензы. Жозе Эдуарду душ Сантуш, отец Изабель душ Сантуш, занимал пост президента Анголы с 1979 до 2017 года. Вскоре после отставки отца она покинула страну в связи с обвинениями в коррупции.

Душ Сантуш на родине обвиняется в различных преступлениях, включая растрату, торговлю влиянием, отмывание денег и мошенничество. В частности, в 2020 году власти Анголы обвинили предпринимательницу и ее мужа в том, что они перевели миллиард долларов бюджетных средств на счета компаний, в которых владели долями.

В декабре 2019 года государство Анголы заморозило ее активы на сумму более 2 миллиардов долларов США, включая доли, которыми она владела в нескольких государственных компаниях, включая Unitel, BFA и ZAP MIDIA.

Правительство Анголы назвало ее официальным подозреваемым в обвинениях в нецелевом использовании и незаконном присвоении средств во время ее пребывания на посту председателя государственной нефтегазовой компании Sonangol, заявляя, что она и ее муж присвоили 1 миллиард долларов государственных средств.

Sonangol увеличила свою долю в Unitel до 50% после приобретения 25% акций у бразильской Oi. Оставшиеся акции Unitel были разделены на две 25-процентные доли, принадлежащие Geni и Vidatel — компаниям, которые соответственно контролировались генералом Леопольдино «Дино» Фрагозу ду Насименту, соратником бывшего президента, и самой Изабель душ Сантуш.

Sonangol ясно дала понять, что намерена уменьшить влияние душ Сантуш на Unitel, и в августе 2020 года она решила отказаться от участия в совете операторов. В январе 2022 года доли Vidatel и Geni в Unitel были конфискованы Генеральной прокуратурой, лишив де Сантоса и генерала Дино контроля со стороны акционеров и лишив их возможности получать дивиденды. В прошлом месяце президент Жоао Лоуренсу фактически национализировал Unitel, завершив передачу прав собственности на эти доли правительству.

Теперь, когда весь основной капитал Unitel принадлежит государству Анголы, возникли вопросы, связанные с приватизацией.

Изабель душ Сантуш ранее считалась самой богатой женщиной Африки — Forbes в 2020 году оценивал ее состояние в 1,4 миллиарда долларов, в 2019 году — в 2,3 миллиарда. При правлении ее отца Россия начала заходить на местный рынок нефти и алмазов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!