В парламенте Швеции призывают продать Украине истребители SAAB JAS 39 Gripen

Правительство Швеции должно разрешить продажу Украине шведских истребителей SAAB JAS 39 Gripen в которых заинтересована украинская сторона.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швеции (Риксдага), представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон.

«Моя позиция в контексте военной поддержки Украины состоит в том, что я всегда настаиваю на том, что Швеция должна быть готовой продать вооружение. В частности, я знаю о заинтересованости украинцев в покупке шведских самолетов JAS 39 Gripen (SAAB) и моя позиция в том, что это должно быть возможным. Да, у нас есть закон, который запрещает продавать вооружение воюющему государству, но так как мы все равно уже поставляем Украине вооружение, то мы должны иметь возможность также продать необходимое», — заявил политик.

«Поэтому я выступаю и за увеличение военной и общей помощи Украине, и также за продажу самолетов SAAB JAS 39 Gripen», — подытожил он.

Saab JAS 39 Gripen — легкий одномоторный многоцелевой истребитель производства шведской аэрокосмической и оборонной компании Saab AB.

Ранее также в немецком Бундестаге депутат Родерих Кизеветтер заявил, что вопрос поставок авиации Украине должен быть решен «за кулисами» с Соединенными Штатами Америки, в таком случае Германия не сможет остаться в стороне. Кроме того, по его словам для Украины должна быть активирована система НАТО по дальнему радиолокационному обнаружению и контролю воздуха и морского пространства AWACS для противодействия ракетным ударас РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!