Азербайджан отверг мирные переговоры с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Переговоры были запланированы на 7 декабря и должны были пройти в Брюсселе. Источник: DW  

По словам Алиева, он получил сообщение из офиса председателя Европейского совета Шарля Мишеля, в котором азербайджанская сторона была проинформирована о  том, что  Пашинян согласиться на встречу лишь в том случае, если на ней будет присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон.

“Это значит, что встреча не состоится”, — отрезал Алиев.    

Своё решение президент Азербайджана объяснил реакцией Франции на недавнее обострение конфликта между страной и Арменией.

“Менее чем через неделю после встречи в Праге президент Макрон в своем интервью подверг критике Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не делали. После этого была известная резолюция Сената Франции, которая абсолютно неприемлема и оскорбительна”, — отметил Алиев.

Отметим, на фоне незатухающего конфликта в Нагорном карабахе, Турция, Грузия и Азербайджан заявили о развитии формата трëхстороннего военного сотрудничества

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!