Проблемы с обеспечением мобилизованных раскалывают российское информпространство — ISW

Факт плохого снабжения мобилизованных россиян обнажает противоречия  между нарративами местных военкоров, «ЧВК Вагнера» и усилиями государства по смягчению проблем среди военнослужащих. Это приводит к расколу информационного пространства России. Источник: ISW 

Аналитики Института изучения войны (США)отмечают нарастание недовольства в обществе. В частности, эксперты указывают на жалобы мобилизованных на плохое питание, а также на то, что их бросают на передовую без надлежащего снаряжения.  

В качестве примера аналитики приводят протест мобилизованных из подмосковного Серпухова. Военнослужащие утверждали, что командование отправило их в бой без подготовки и обмундирования, тем самым спровоцировав большие потери. 

Сообщается, что взбунтовавшиеся мобилизованные из Серпухова предстанут перед военным трибуналом за дезертирство, при этом часть российских военкоров призвала наказать солдат, другие же апеллировали к состраданию.  

Так, связанные с “ЧВК Вагнера” военкоры раскритиковали коллег, которые, по их мнению, незаслуженно осудили мобилизованных. Вместо “мобиков” они обрушили критику на  российские проблемы с обучением и командованием.

В ISW резюмируют, что такая разная реакция блогеров с различными связями в Кремле говорит о подрыве морального духа россиян и росте замешательства среди провоенного российского националистического сообщества в результате плохо проведенной мобилизации и других усилий по формированию сил.

Ранее сообщалось о бунтах мобилизованных из Кузбасса, Новосибирска, Иркутской и Томской областей.     

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!