В парламенте Чехии заявили, что ПВО НАТО и Украины должны начать совместно сбивать ракеты РФ

ПВО НАТО и Украины должны начать совместно сбивать российские ракеты над территорией Украины в целях защиты как самого НАТО так и защиты украинской инфраструктуры.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер.

«Я считаю, что НАТО (системам ПВО НАТО – ред.) следует тесно сотрудничать (с системой ПВО Украины – ред.), чтобы сбивать российские ракеты над территорией Украины по двум веским причинам. Во-первых, это защита стран НАТО, но во-вторых, не менее важно защита жизней людей и инфраструктуры Украины», — заявил политик.

«Россия намерена разрушить украинскую инфраструктуру, чтобы создать такие невыносимые условия жизни для людей, чтобы они были вынуждены бежать в ЕС. Это также часть гибридной войны России против ЕС», — подытожил Мартин Экснер.

Ранее с заявлением о том что системы ПВО стран НАТО и Украины должны начать совместно сбивать  российские ракеты как можно глубже над территорией Украины выступили в Литовском Сейме и Европейском парламенте.

Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что такой шаг послужит деэскалации и обеспечит недопущение ракетных ударов по территории НАТО.

В свою очередь депутат Европейского парламента, экс-командующий Силами Обороны Эстонии Риго Террас подчеркнул также, что необходимо задействовать ПВО стран НАТО для сбития российских ракет как можно глубже над территорией Украины вдали от границ НАТО. По его словам, такой шаг защитит украинское небо и поможет в скорейшем оттеснении РФ к своим границам.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!