Фейки Кремля о войне в Украине заполонили Балканы

В шести странах и территориях так называемых Западных Балкан совсем в ином свете, чем СМИ соседних стран ЕС. Аналитики в Северной Македонии опубликовали обзор наиболее ярких «фейковых», дезинформационных и откровенно пропагандистских материалов, появившихся в последнее время в прокремлевской медиасреде на Западных Балканах. Источник: Truthmeter

Северная Македония

Весной и летом 2022 года в социальных сетях были размещены многочисленные сообщения на македонском языке, в которых повторялись ложные утверждения о существовании в Украине американских лабораторий биологического оружия.

В утверждениях говорилось, что в Украине создано биологическое оружие, предназначенное для использования в войне с Россией, что такие секретные лаборатории были сделаны при участии США. Также появились фиктивные «исследования» о том, что такие лаборатории существовали в тоннелях под Мариуполем, и что в этих «биологических лабораториях» в Украине был создан вирус COVID-19.

Сербия

«Спецоперация России в Украине — это защита России от угрозы НАТО/Запада», заявление, которое много раз публиковалось почти во всех СМИ Сербии, а санкции ЕС и Запада против России — это «выстрел в ногу» для ЕС. «Сербия не должна вводить санкции против России, поскольку Москва, за исключением Пекина, — единственные друзья Белграда на международной арене», — такой тезис в СМИ стал результатом длительной медийной кампании, которая велась в Сербии чуть ли не с 1980-е, когда Запад чаще всего изображался ужасным, а Восток идеальным.

Черногория

С самого начала войны в Украине СМИ Черногории говорили не об агрессии и аннексии украинских территорий, а о том, что Россия «начала спецоперацию». Кремлевский нарратив о Зеленском как о «нацисте и наркомане, который собирается бежать из страны», повторялся.

Босния и Герцеговина

В Республике Сербской, которая является частью Боснии и Герцеговины, общественное вещание, информационные агентства и другие СМИ также использовали терминологию для оправдания российского вторжения в Украину, а в некоторых случаях были сфабрикованы заявления от имени Президента Украины, в которых он якобы даже обвинили НАТО в развязывании войны.

Косово

С начала российской агрессии в Украине в СМИ Косово преобладало мнение, что война была навязана НАТО. Заявления о возможном изгнании сербов из Косово, аналогичные выдуманному «выселению русских из восточного региона Украины», были вызваны решениями правительства Косово о применении принципа взаимности при оформлении автомобильных номеров и удостоверений личности.

Президент Сербии Александр Вучич также дезинформировал косовский народ о том, что в Косово якобы находится группа чеченцев и черкесов, задачей которой якобы является уничтожение вооруженных сербов на севере Косово и вербовка потенциальных солдат для боевых действий в Украине.

Албания

В апреле, когда Путин провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем, на которой он использовал пример Косово как «прецедент» для оправдания решения России поддержать якобы «независимые республики Донбасса», албанские СМИ поняли это по-своему.

«Путин, признав независимость Косово, предал Сербию», — гласил заголовок популярной телепередачи «Шкиперия Live» на крупнейшем канале страны.

Интернет-издание Truthmeter поясняет, что сохранение всего этого ложного нарратива в течение длительного периода времени свидетельствует о том, что его сторонники надеются посеять сомнения среди местной пророссийской и международной аудитории, предоставить дополнительное оправдание жестокой и неспровоцированной российской агрессии против Украины.

Источник: Страны Европы опровергли российский фейк о контрабанде оружия из Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!