Трюдо во время встречи с Си Цзиньпинем заявил о вмешательстве Китая в дела Канады

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время разговора с председателем КНР Си Цзиньпинем заявил о случаях вмешательства Китая во внутренние дела его страны. Первая за более чем три года встреча между политиками произошла на полях G20. Источник: Reuters

Трюдо поднял тему вмешательства Китая на фоне сообщений СМИ от 7 ноября, в которых они со ссылкой на разведку страны заявили о возможном вмешательстве Пекина в избирательный процесс в Канаде.

Кроме того, неделю назад полиция Канады предъявила обвинение одному из сотрудников крупного производителя электроенергии в попытке украсть коммерческую тайну и передать ее разведке КНР.

Экс-советник премьер-министра Канады по внешней политике Ролас Пэрис в разговоре с журналистами отметил, что спецслужбы Канады сдержанно ведут себя на публике, однако крайне озабочены ситуацией.

По информации СМИ, Трюдо в разговоре с Си заявил, что у него есть серьезные опасения касательно «деятельности Китая по вмешательству во внутренние дела Канады». О реакции Китая ничего не сообщалось.

Напомним, что канадская разведка заявила о преследовании политиков китайскими агентами влияния.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!