Матери российских срочников требуют вернуть сыновей с войны в Украине

Матери и жены российских срочников приехали из разных регионов Российской Федерации в Санкт-Петербург, чтобы подать жалобы на нарушения при мобилизации и призыве их родных, а некоторые из них вышли на одиночные пикеты. Источник: Говорит НеМосква

Читайте также: Несколько гробов с мобилизованными отправятся в один район РФ

Мать томского срочника  вышла на Дворцовую площадь, держа в руках плакат «Мой сын солдат-срочник под обстрелом в Белгородской области. Бердников! Верни его в часть!».

Другая участница движения написала на плакате: «Срочники на Белгородской границе получают ранения и погибают! Лабутин — проведи расследование!».

Отметим, генерал-майор Роман Бердников возглавляет командование Западного военного округа, а Вячеслав Лабутин является военным прокурором ЗВО.

Глава движения «Совет матерей и жен» Ольга Цуканова сообщила, что собрала около сотни жалоб от родных российских военнослужащих. Кроме того, вместе с ней в Санкт-Петербург приехали около 20-ти женщин из Томска, Уфы, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Воронежа  и других городов РФ.

Женщины пытались встретиться с командованием Западного военного округа для жалоб на возникшие при мобилизации и призыве срочников нарушения, однако в штабе ЗВО женщин не приняли, поэтому они пошли в военную прокуратуру.

Отметим, матери и жены уже пытались подавать жалобы руководству Минобороны РФ, однако получили отписки.

Напомним, в самом начале мобилизации Минобороны РФ сообщило, что поэтапно будут призваны 300 тысяч человек, а через две недели — что уже мобилизовано более 200 тысяч. По мнению аналитиков Conflict Intelligence Team, мобилизация не закончится, даже когда обещанные властями 300 000 человек будут призваны на фронт.

Ранее разведка сообщала, что, повестки в России выдают независимо от возраста, состояния здоровья и военного опыта. Мобилизованным не хватает элементарных вещей: еды, спальных мест, одежды.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!