Вторжение в Украину обвалило прибыль Сбербанка в 20 раз

Спустя 6 месяцев Сбербанк — крупнейший банк Российской Федерации — опубликовал финансовый отчет. Глава банка Герман Греф радостно сообщил в кулуарах форума Finopolis, что Сбербанк сумел заработать за 10 месяцев текущего года 50 млрд рублей, но если сравнивать показатели кредитной организации с прошлогодними результатами, то окажется, что прибыль Сбербанка обвалилась с рекордных 1,5 трлн рублей в 2021 году и за год упала в 20 раз, благодаря решению Владимира Путина напасть на Украину.

Источник: Интерфакс

Греф также заявил, что розничный портфель банка за 10 месяцев вырос на 9%, а корпоративный — почти на 12%. Сбербанку удалось «стабилизовать качество кредитов», доля просроченной задолженности находится на уровне 2,2%. Вероятно, в скором времени банк возобновит ежемесячную публикацию отчетности, поскольку акционеры недоумевают, как развивается этот бизнес.

Отметим, что из-за санкций Сбербанк продал дочернюю компанию в Швейцарии.

Регуляторный орган запретил компании «Сбербанк Швейцария» (Sberbank Switzerland AG), являющейся дочерней компанией российского банка, проводить платежи и транзакции. Исключение было сделано только для выплат долгов кредиторам, которые не находятся под санкциями. После этого, несмотря на уверения Сбербанка о том, что его уход из Европы не коснется Швейцарии, банку пришлось отказаться от швейцарской «дочки».

Ранее сообщалось о том, что Сбербанк покидает рынок Казахстана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!