В Канаде арестован россиянин, подозреваемый в крупнейших в мире кибератаках

Европол объявил об аресте гражданина России, причастного к атакам программы-вымогателя LockBit, нацеленной на критически важные инфраструктурные организации и известные компании по всему миру. Источник: BleepingComputer

Читайте также: Известного российского хакера освободили после 12-летнего срока в США

Подозреваемый был арестован в Онтарио, Канада, в прошлом месяце после расследования, проведенного Национальной жандармерией Франции при содействии Европейского центра киберпреступности Европола (EC3), ФБР и Канадской королевской конной полиции Канады (RCMP).

«Один из самых активных в мире операторов программ-вымогателей был арестован 26 октября в Онтарио, Канада», — сообщил Европол.

33-летний гражданин России подозревается в использовании программы-вымогателя LockBit для проведения атак на критически важную инфраструктуру и крупные промышленные группы по всему миру.

Сотрудники правоохранительных органов также изъяли из дома подозреваемого восемь компьютеров и 32 внешних жестких диска, две единицы огнестрельного оружия и криптовалюту на сумму 400 000 евро.

Европол добавил, что этот оператор LockBit «был одной из важных целей Европола из-за его участия в многочисленных громких делах о программах-вымогателях», и он известен тем, что пытался вымогать у жертв требования выкупа в размере от 5 до 70 миллионов евро.

Подозреваемому теперь будут предъявлены обвинения в Соединенных Штатах.

Читайте также: Основная цель — кибершпионаж: российские хакеры усилили кибератаки на Украину

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!