Потери российской армии в Украине значительно превысили 100 тысяч человек — Генштаб США

Россия потеряла более 100 000 человек убитыми и ранеными за время широкомасштабного вторжения в Украину, об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли во время речи в Экономическом клубе Нью-Йорка. Источник:  CNN

Читайте также: Российские журналисты подтвердили гибель восьми тысяч военнослужащих ВС РФ в Украине

«Мы говорим о числе убитых и раненных российских солдат на уровне, который значительно превышает 100 тысяч», — заявил он.

Милли добавил, что украинская сторона также понесла большие потери и речь идет «об огромных масштабах человеческих страданий».

За время войны российские военные убили около 40 тысяч мирных жителей Украины, от 15 до 30 млн вынуждены были покинуть свое место жительство.

«Вторжение в Украину — это большая стратегическая ошибка России, за которую ей придется много лет платить», — резюмировал глава Объединенного комитета начальников штабов.

Он также прокомментировал развитие событий на фронте и возможные переговоры между Украиной и Россией. По мнению Милли, переговоры можно будет вести после стабилизации фронта, но если их не будет или они потерпят неудачу, то США будут и дальше помогать Украине оружием.

Напомним, что более 80% российских сухопутных войск увязли в Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!