Литва будет проверять заявителей на визы на угрозы нацбезопасности

Иностранцы, которые обращаются в консульства Литвы для выдачи виз, оформления карточки члена семьи гражданина одной из стран ЕС и вида на жительство, будут проверяться по линии угроз национальной безопасности. С этой целью заявители должны будут предоставить дополнительную информацию консульству, однако какую именно — Литва не уточнила.

Источник: МВД страны

Читайте также: Литва и Польша проведут внеплановые военные учения

«Ужесточение правового регулирования в сфере иммиграционных процедур и процедуры предоставления гражданства поспособствует охране государственных интересов и защиты от лиц, являющихся угрозой для нацбезопасности», — отметила глава МВД Агне Билотайте.

Также в ведомстве добавили, что если заявитель откажется предоставить дополнительную информацию или укажет ложные сведения, то власти — на основе такого поведения — примут соответствующее решение.

Ранее Казахстан решил ужесточить требования для получения гражданства республики после массового переезда на территорию страны россиян, бежавших от мобилизации. Получить паспорт Казахстана смогут только люди, которые владеют казахским языком и знают историю.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!