Индия отвергла предложение РФ торговать в обход доллара

Доллар остается основой платежа за российскую нефть, поскольку Индия не склонна переходить на евро или дирхам ОАЭ, предпочитаемую Москвой альтернативу доллару, заявляют индиские чиновники. Источник: Economic Times

По их словам, Россия не хочет переходить на рупию из-за растущего торгового дисбаланса между двумя странами. Индийские нефтепереработчики продолжают платить в долларах, используя обычные банковские каналы, за нефть, которую они покупают.

План торговли в обход доллара завис в воздухе, и индийские импортеры нефти вынуждены скрывать закупки в России, опасаясь санкций и запрета на страхование танкеров, вступающего в силу с декабря.

Накануне российские нефтяники столкнулись с неожиданными трудностями на рынке Индии. Ключевой до недавнего времени покупатель российского сырья резко приостановил покупку баррелей нефти, от которых ранее отказалась Европа. Два крупнейших НПЗ Индии прекратили покупать на спотовом рынке российскую нефть после нового пакета октябрьских санкций Евросоюза.

Ранее многие мировые нефтетрейдеры и банки прекратили сотрудничество с индийской нефтеперерабатывающей компанией Nayara Energy, дочерней компанией «Роснефти» из-за опасений санкций.

Отмечается, что сама компания не подвергалась санкциям в рамках международного ответа на российское вторжение. Под ограничения попадает «Роснефть». Российскому энергетическому гиганту принадлежит около 49% Nayara, второго по величине частного нефтеперерабатывающего предприятия Индии, а Kesani Enterprises Co Ltd, консорциуму, возглавляемому Trafigura Group и российской инвестиционной группой UCP, принадлежит 49,13%.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!