Китай испугался за свою «открытую» экономику на фоне путинской «антиглобализации»

Опасаясь за свою открытую «экономику» китайская власть выступила против «антиглобализации», за которую выступает президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Источник: МИД КНР

Он отметил, что Пекин планирует поддерживать международную систему с ООН в качестве центрального элемента на фоне хаотизации мирового порядка. По его словам, Китай выступает против права силы и теории «конфликта цивилизаций» и призывает решать конфликты исключительно мирным путем.

Министр подчеркнул, что практику вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В то же время Ван И выразил опасения для мировой экономики из-за нарушения цепочек поставок в связи с санкциями, введенных против войны с Украиной.

Напомним, лидер Китая Си Цзиньпин в пятницу выступил с самой резкой критикой войны Владимира Путина с Украиной, предупредив российского президента не прибегать к ядерному оружию. При этом он призвал прибывшего с визитом канцлера Германии Олафа Шольца настаивать на переговорах.

Напомним, официальный Пекин отреагировал на начало мобилизации в РФ призывом прекратить огонь. Об этом говорится в заявлении МИД Китая. Заявление стало реакцией на желание президента России Владимира Путина продолжить войну.

Читайте также: Байден предупредил Си Цзиньпина, что помощь России обернется для Китая проблемами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!